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通过举例的方式,示范填写了某修建业一般纳税人A企业3月份所属期的增值税纳税申报表(其中包罗企业发生异地修建服务时填写的增值税预缴税款表)。下面我们来看看这家企业这一个月都发生了哪些业务,又该如何正确填写申报表呢?固然,您也可以凭据以下A企业2017年3月份发生的业务,自行模拟填写申报表,对比视频中的范本,看看是否有地方需要革新,如果您的填写与范本一致,那么恭喜,您的填报方式很是尺度,小贤先来给你点个赞!01一般纳税人销项某修建企业A公司(一般纳税人),2017年3月发生了如下业务:1.在本区提供修建修缮服务(一般计税方法),含税销售额111万,给对方开具了增值税普通发票。【剖析】不含税销售额=111÷(1+11%)=100万元;销项税额=100×11%=11万。2.在本区提供工程服务(清包工方式,该企业选择浅易计税),含税销售额103万,给对方开具了增值税普通发票。
【剖析】不含税销售额=103÷(1+3%)=100万,销项税额=100×3%=3万。3.在闵行区提供修建物平移业务(一般计税方法),不含税销售额100万,给对方开具了增值税专用发票。【剖析】该项业务属于修建业务中其他修建服务,由于是在闵行区提供修建服务,需要向闵行区国税预缴税款,应预缴的税款=100×2%=2万,不含税销售额100万,含税销售额则为111万元,销项税额=100×11%=11万,4.在闵行区提供工程服务(甲供材方式,该企业选择浅易计税),含税销售额103万,给对方开具了增值税普通发票。【剖析】由于是在闵行区提供工程服务,需要向闵行区国税预缴税款,应预缴的税款=103÷(1+3%)×3%=3万 不含税销售额=103÷(1+3%)=100万销项税额=100×3%=3万5.在浦东新区提供修建服务(一般计税方法),取得含税收入1665万元,给对方开具增值税普通发票,同时支付分包款555万元(取得增值税专用发票注明的增值税额55万元)。
【剖析】在浦东区提供修建服务,需要向修建服务发生田主管国税机关(浦东区国税局)预缴税款,预缴税款应为:(1665-555)÷(1+11%)×2%=20万元 ;不含税销售额=1665÷(1+11%)=1500万;销项税额=1500×11%=165万;进项税额=55万;应纳税额=165-55=110万,本期应补(退)税额=110-20=90万。02一般纳税人进项2017年3月,A公司发生以下购进项目,取得增值税抵扣凭证,并在当月举行抵扣:1.购置打印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,税额170元,当月举行认证抵扣。2.从外洋入口电脑一台,取得海关入口增值税专用缴款书,注明金额为1万元,税额1700元,当月通过考核比对。3.以谋划租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月举行认证抵扣。
【剖析】进项税额:2000×17%=340元4.从农民手中收购一批木料,开具了农产物收购凭证,金额为2万。【剖析】进项税额:2×13%=0.26万5.购进质料取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。
6.修缮办公楼取得修建企业开具的增值税专用发票,金额20万,税额2.2万。7.租入堆栈取的增值税专用发票,金额30万,税额3.3万。
8.购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额110万。【剖析】进项税额=1000×11%=110万,当期允许抵扣的进项税额=110×60%=66万9.取得商业银行开具的资金治理费增值税专用发票,金额10万,税额0.6万。10.取得保险公司开具的产业保险增值税专用发票,金额20万,税额1.2万。11.购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额50万。
【剖析】进项税额=1000×5%=50万,当期允许抵扣的进项税额=50×60%=30万12.对本企业办公楼举行装修,发生装修支出10000元(不含税),取得小规模纳税人在国税局代开的增值税专用发票。【剖析】进项税额=10000×3%=300元13.向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税专用发票。
【剖析】不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元,进项税额:5×1.5%=0.08万元03进项税额转出1. 2017年2月,A公司购置质料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月举行了认证抵扣。2017年3月,此批质料该用于免税项目上。
【剖析】由于转用于免税项目上,应做进项税额转出2. 2017年2月,A公司购置一批手机,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月举行了认证抵扣。2017年3月,此批手机用于了团体福利。
【剖析】由于转用于团体福利项目上,应做进项税额转出3. 2017年2月,A公司购置质料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月举行了认证抵扣。2017年3月,此批质料因治理不善而丢失。【剖析】由于发生非正常损失,应做进项税额转出4.2017年2月,A公司购置质料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月举行了认证抵扣。
2017年3月,此批质料该用于浅易计税方法征税项目上。【剖析】由于转用于浅易计税方法征税项目上,应做进项税额转出5. 2017年2月,A公司购置质料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月举行了认证抵扣。2017年3月,发现此批质料有质量问题,于是给销售方退货,而且开具了红字专用发票信息表。
【剖析】由于发生退货,应做进项税额转出今天我们划分对修建企业的营改增税收政策与增值税申报表的填写举行解说,希望大家喜欢!。
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